Para que serve Cimegripe 400mg + 4mg + 4mg 20 Cápsulas?
Indicação
O Cimegripe é indicado para o alívio dos sintomas de gripes e resfriados, como febre, dor de cabeça, congestão nasal, coriza, dor no corpo e dor de garganta.
Composição
Cada cápsula contém:
Paracetamol 400mg
Cafeína 4mg
Fenilefrina 4mg
Modo de usar
Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 cápsula a cada 6 horas, não excedendo 4 cápsulas em um período de 24 horas.
Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 8 horas, não excedendo 3 cápsulas em um período de 24 horas.
Precauções
Não utilize este medicamento se você possui hipersensibilidade a algum dos componentes da fórmula. Não exceda a dose recomendada. Em caso de sintomas persistentes ou piora dos sintomas, consulte um médico. Este medicamento não deve ser utilizado por mais de 5 dias sem orientação médica. Mantenha fora do alcance de crianças. Armazene em local fresco e seco, ao abrigo da luz solar direta.
A Alô Farma Brasil utiliza cookies para melhorar o desempenho e a sua experiência ao navegar em nosso site. Ao continuar navegando, consideramos que você aceita a utilização! Politica de Privacidade